Куда поехать в первый раз?

Республика Алтай завораживает своих туристов природой, пейзажами, уникальной энергетикой и особенностями цивилизации. В самостоятельном поиске информации об Алтае, когда услышано и прочитано уже достаточно, мы начинаем теряться в количестве красивых мест и уже не в силах выбрать самые интересные и необходимые к посещению.

Дорога до Алтая занимает много времени, тем более если вы не живете в соседних с ним регионах. За один приезд стоит посмотреть как можно больше мест и получить массу ярких впечатлений. Однако, Алтай очень большой, и даже за пару недель увидеть всю красоту просто невозможно, поэтому отправится в это удивительное путешествие вам придется несколько раз.

Горный отель
Речные земли
Республика Алтай, п. Акташ, ул. Ленинская, 96

Топ мест, которые стоит посетить в первый раз на Алтае:

Семинский перевал

Семинский перевал

Семинский перевал находится на 583-м километре «Чуйского тракта», в 6 км к югу от границы Шебалинского и Онгудайского районов Республики Алтай.

Высота перевала 1717 м, подъём (с северной стороны) – 9 км, спуск (на южную сторону) – 11 км. Дорога пересекает Семинский хребет между вершинами Сарлык (2507 м) и Вершина Тияхты (1900 м) в том месте, где хребет изменяет направление с широтного на меридиональное, а с севера к нему примыкает Чергинский хребет. На север с перевала стекает река Сема, на юг – Туэкта.

Семинский перевал – памятник природы государственного значения. Он ценен, прежде всего, как природный комплекс – рубеж Северного и Центрального Алтая. Здесь дорога проходит на уровне верхней границы леса.

При подъёме на перевал заметна смена смешанного лиственно-соснового леса кедрачом. На самом верху превалирует кедровая тайга с небольшими островками можжевельника. Перевал имеет несколько почвенно-растительных поясов: лесостепной, лесной или горно-таёжный и высокогорный. Верхний представлен карликовой берёзкой и кедровым стлаником. В травяном покрове растут герань белоцветковая, горец змеиный, кандык, ветреница алтайская, водосбор клейкий, горечавка холодная, кровохлёбка альпийская, золотой корень, кукушкин лён, этажный мох и др. Среди них имеется четыре эндемика (специфическая составная часть какой-либо флоры, фауны): кровохлёбка Азовцева, роза остроиглая, родиола морозная, дендрантема выемчатолистая. В районе перевала находится промысловые места по сбору кедрового ореха.

Стела на Семинском перевале

На вершине перевала между 1958 и 1961 годами была установлена стела в честь двухсотлетия добровольного вхождения алтайского народа в состав Российской империи. С этого места видны горы Сарлык и Вершина Тияхты, на склоне последней расположен учебно-тренировочный центр «Семинский» с летними беговыми дорожками для лыжероллеров, зимним горнолыжным спуском с вершины горы и одним горнолыжным подъёмником. Раньше это было труднопроходимое место – зимой здесь лежали снега, а с весны по осень стояло вязкое болото. Прежняя дорога обходила Вершину Тияхты со стороны истоков реки Песчаной. Таким он оставался до самого начала XX века.

Чике-Таман

Чике-Таман

Чике-Таман – горный перевал на 659 км Чуйского тракта. С Алтайского «Чике» переводится как «прямой», а «Таман» – «подошва». Высота перевала – 1295 м. Подъём, спуск – 4 км. На вершине перевала есть смотровая площадка. С 1996 года он объявлен памятником природы Республики Алтай.

До начала XX века дорога через перевал проходила в другом месте, изыскания археологов выявили следы древней дороги, датируемой X−XII векам. До начала XX века через Чике-Таман вела конно-тележная тропа с 34 крутыми и опасными поворотами при подъёме. Со смотровой площадки современной дороги ещё виден этот путь, ставший тропинкой, поросшей растительностью.

В 1903 году было завершено строительство новой дороги через перевал, а после дополнительной реконструкции, произведённой в 1924−1925 годах, стало возможным и автомобильное движение через Чике-Таман. Тогда насчитывалось 47 зигзагов. В 1926 году были произведены дополнительные изыскательные работы, и решено было строить новую дорогу. Работы по прокладке современной дороги были чрезвычайно трудоёмкими. Пришлось переместить более 500 тысяч тонн грунта, взорвать около десятка скал, расширять и насыпать дорогу. Новая трасса была введена в строй в 1984 году.

Калбак-Таш

Калбак-Таш

Калбак-Таш (Тялбак-Таш) – урочище на правом берегу реки Чуи, в Онгудайском районе. Место знаменито петроглифами, которые представлены антропоморфными, солярными и зооморфными изображениями. К последним относятся изображения оленей, лошадей, коров. Петроглифы относятся к различными историческим периодам: от неолита до древнетюркской эпохи.

Петроглифы Калбак-Таша выполнены как каменными, так и металлическими орудиями. Территория с «галереей» наскальных изображений огорожена. Возможен как самостоятельный осмотр достопримечательности, так и под руководством экскурсовода.

Ширлак

Ширлак

Водопад Ширлак – один из наиболее популярных туристических объектов на Алтае, а популярный, потому что легкодоступный.

Находится он на 759 км Чуйского тракта в Онгудайском районе, в каких-то 10 минутах пешего пути от трассы, причем рядом есть удобная парковка, а сам водопад отлично виден прямо с дороги.

Образуется Ширлак в результате падения речки Текту с высокого уступа, который в свою очередь является частью Айгулакского хребта. Высота водопада около 15-ти метров и особо полноводным его не назовешь, разве что ближе к концу весны, началу лета во время высокой воды.

Этот водопад еще называют Девичьи слёзы, и в этой связи существует легенда. Якобы давным-давно, на мирных местных жителей напало грозное войско Джунгарского ханства, одной из девушек удалось убежать от захватчиков, и чтобы не попасть в плен и избежать рабства, она предпочла броситься вниз со скалы. С тех пор в этом месте появился водопад, не огромный и звенящий, а скупой, как девичья слеза.

Еще одна легенда гласит, что если женщина умоется в водах Ширлака, то больше в жизни никогда не случится ничего, что заставило бы ее заплакать.

Долина реки Чулышман

Долина реки Чулышман

Чулышман вытекает из заболоченной местности к юго-востоку от высокогорного озера Джулукуль на высоте 2200 м, и впадает в озеро Телецкое, являясь крупнейшим его притоком. Длина – 241 км, площадь бассейна – 16 800 км². Вода достаточно холодная, мутноватая, с голубым или зелёным оттенком. В двух с половиной километрах от впадения реки в озеро протекает Чулышманский источник (или Сероводородный чулышманский аржан), считающийся местным населением целебным и святым. При впадении в озеро образует дельту с протокой Чебачья и островом Камаин, ставшего с конца XIX века одним из оазисов сибирского садоводства и виноградарства ввиду своего мягкого климата.

Протекает по малообитаемым местам. На Чулышмане расположены сёла Коо и Балыкча. Вдоль реки, через эти сёла, проходит автомобильная дорога от устья Чулышмана до перевала Кату-Ярык, и далее — через сёла Балыктуюль и Улаган в Акташ, с выходом на автодорогу М-52 «Чуйский тракт».

Достопримечательность и одновременно самое трудное и опасное место этой дороги — перевал Кату-Ярык, подъём из долины реки Чулышман высотой более 800 метров. Река используется туристами для сплавов, категория сложности V—VI. На реке Чулышман, вблизи перевала Кату-Ярык, располагается несколько туристических баз. В этом же районе есть пешеходный подвесной мост через Чулышман. Старый мост, построенный в 1980 году, был уничтожен наводнением весной 2014 года. Новый мост сдан в эксплуатацию осенью 2015 года.

Перевал Кату-Ярык

Перевал Кату-Ярык

Представляет собой крутой спуск в долину реки Чулышман, проложен он в склоне горы и проходим для транспорта высокой проходимости. Высота у подножия — 670 м над уровнем моря, смотровой площадки — 1200 м.

До 1989 года автомобильной дороги, спускающейся в долину реки Чулышман, не было — жители окрестных деревень пользовались крутой конной тропой, или же водным путём через Телецкое озеро. В 1987 году по инициативе директора совхоза «Советский Алтай» А.В. Санаа началось строительство автомобильного спуска в долину Чулышмана. Открытие перевала Кату-Ярык состоялось в октябре 1989 года. 20 октября 2011 года началось строительство нового перевала, который станет более безопасным альтернативным спуском.

Достопримечательность и одновременно самое трудное и опасное место этой дороги — перевал Кату-Ярык, подъём из долины реки Чулышман высотой более 800 метров. Река используется туристами для сплавов, категория сложности V—VI. На реке Чулышман, вблизи перевала Кату-Ярык, располагается несколько туристических баз. В этом же районе есть пешеходный подвесной мост через Чулышман. Старый мост, построенный в 1980 году, был уничтожен наводнением весной 2014 года. Новый мост сдан в эксплуатацию осенью 2015 года

Алтайский Марс

Алтайский Марс

Кызыл Чин, или Алтайский марс – удивительное по внешнему виду место. Оно напоминает каньоны Дикого Запада и Марсианские пейзажи одновременно. Алтайский Марс находится в Кош-Агачском районе, всего в нескольких километрах от села Чаган-Узун. Чтобы попасть в эти волшебные места, нужно доехать до 864 километра Чуйского тракта.

Ущелье Кызыл Чин называют еще Радужными Горами. Здесь встречается порода всех оттенков красного цвета, а также желтая, оранжевая, зеленая, синяя, фиолетовая и коричневая. Цвет долины объясняется высоким содержанием в породе металлов. Так, красный цвет придают оксиды железа, розовые и сиреневые – марганец. Соединения хрома добавляют желтой краски. Также в местной почве присутствуют титан, олово, тантал, ниобий и другие минералы, окрашивающие горы в разные цвета.

По заключению ученых, причудливые пейзажи Алтайского Марса – это дно древнего моря, существовавшего 90 миллионов лет назад. На территории долины и сегодня можно найти камни, на которых отпечатались ракушки, рыбы и водоросли.

Марс 1, 2 и 3

Холмистое ущелье условно разделяют на несколько областей:

  • Марс-1 доступен для подъезда на автомобиле, сюда путешественник попадает сразу по приезду.
  • До 2016 года можно было доехать до цветной горы Марс-2, но дорогу размыло, и теперь сюда ведет пешая тропа. Идти нужно около часа.
  • Почти неизвестен на Алтае Марс-3 на правом берегу реки Чаган-Узун. Чтобы попасть сюда, нужно пересечь реку вброд на внедорожнике. Делать это лучше с проводником.

Гейзерное озеро

Гейзерное озеро

Озеро находится в Республике Алтай на расстоянии 6 км от села Акташ Улаганского района, у подножия высокой сопки на южном склоне Курайского хребта, переходящего в высокогорную равнину. Это небольшое термальное озеро около 30 метров диаметре, в центре которого бьют источники, формирующие причудливый рисунок на дне, благодаря которому озеро выглядит очень живописно и впечатляюще. Озеро имеет несколько названий, в числе которых Голубое или Серебряное.

Благодаря голубоватой глине на дне, посередине озеро имеет уникальный бирюзовый цвет с овальными круглыми разводами. Они формируются под воздействием гейзерных извержений, поднимающих то, что находится на дне, на поверхность.

Максимальная глубина озера всего 2 метра, а вода кристально чистая, поэтому рисунки глинистые узоры на дне можно наблюдать с любого берега и в любую погоду. Со всех сторон озеро закрыто высокими лиственницами, что лишь добавляет месту живописности. Вода в озере не замерзает круглый год, даже при температуре ниже 0 градусов, но для купания оно не предназначено. Спуски к воде отсутствуют, а дно покрывают глинистый ил и водоросли. Кроме того, во время купания можно нарушить всю красоту, создаваемую природой годами.

Большой Ильгумень

Большой Ильгумень

Река протекает по Онгудайскому району. Устье реки находится в 330 км от устья Катуни по левому берегу. Длина реки составляет 53 км, площадь водосборного бассейна — 396 км.

Река Большой Ильгумень берет свое начало со склонов г.Ильгумень Теректинского хребта, вбирая в себя воды ручьев и речек, таких как Изындык, Купчегень. Примерно через 50 км от начала, впадает в р.Катунь недалеко от с.Купчегень. Место впадения Большого Ильгуменя в Катунь, знаменито своим порогом «Ильгуменским» – это неповторимое зрелище. Долина реки Большой Ильгумень, очень красива. Перед местом впадения в Катунь, и в самом месте впадения, находятся турбазы и кордон лесхоза «Кор-Кечу».

Место силы — природный парк Уч-Энмек

природный парк Уч-Энмек

Уч-Энмек – особо охраняемая природная территория Республики Алтай. Территория парка расположена на северном склоне Теректинского хребта. На формирование рельефа оказало большое влияние прошлое оледенение. Воздействие древних ледников на осевые участки основных хребтов привели к образованию островершинных пиков, чашеобразных долин со множеством озёр.

На территории парка отсутствуют крупные озёра, все имеющиеся озёра расположены в ледниковых долинах и карстовых воронках и имеют чаще всего ледниковое, реже тектоническое, происхождение. В высокогорной части ледниковые озера образуют многоступенчатый каскад. Перепад высот составляет от 2800 м над уровнем моря до 900 м в долине реки Урсул.

Самая высокая вершина на территории парка – гора Уч-Энмек – достигает высоты 2821 м. Таким образом, на территории парка достаточно полно представлены формы рельефа, свойственные различным высотным поясам Центрального Алтая. Гора Уч-Энмек, давшая название парку, является священной горой для алтайцев. «Уч» — три, «Энмек» — голова (макушка, темя), гора Уч-Энмек — имеет три вершины.

Остров «Патмос»

Остров «Патмос»

Посреди горной реки Катунь на Алтае расположился каменный остров под названием Патмос, к которому ведет подвесной мост. Виды отсюда открываются невероятные: горная местность, быстрая изумрудная река и высокие кедры. Находится данная достопримечательность в южной части поселка Чемал, который является туристическим объектом.

О существовании острова и расположенного на нем храма Иоанна Богослова знают не только в Республике Алтай, но и далеко за ее пределами. Патмос на Алтае считается святым местом, о нем ходят легенды и сказания. Одно из них гласит, что Иоанну пришло видение свыше, в котором были два храма посреди воды. Один из них располагался посреди Средиземного моря, а второй — в другом конце земли. Неподалеку от села Чемал была воссоздана точная копия древнего храма из деревянных брусьев.

Путь на остров лежит через подвесной мост, растянутый над бурной рекой Катунь на высоте 15 метров. Направляясь к храму по мосту, уже можно разглядеть лик Божьей Матери с ребенком, высеченный прямо в скале. Это творение рук монахини-скульптора Фелофеи, постоялицы из Барнаульского Знаменского монастыря.

Свое название скальное образование посреди горной реки получило в честь одноименного острова в Греции — Патмос, на который был сослан Иоанн Богослов. Находясь там, апостол написал откровение «Апокалипсис».

Для грамотного составления маршрута стоит изучить все места и обязательно отметить точки на карте, чтобы не тратить время на частые переезды из одного места в другое. У «Большого Алтая» есть подходящий тур, в котором находятся все вышеперечисленные достопримечательности и еще несколько других не менее прекрасных. Путешествуйте с нами!

Бесплатная консультация горного гида

Мы позвоним или напишем вам
и подберём тур

Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Спасибо за ваш запрос!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время